Pemerintah Bakal Naikan Gaji Polri Hingga PNS

Gaji Polri PNS 13-7-2023.
foto (Pixabay)
-

Tidak ada video disisipkan.

BANDUNG,TM.ID: Presiden Joko Widodo (Jokowi) akan mengumumkan kenaikan gaji Polri, TNI, daj PNS pada 16 Agustus 2023 mendatang.

Sekedar informasi, kenaikan gaji Polri, TNI, dan PNS terakhir naik pada 2019 sebesar 5 persen. Lantas Berapakah besaran gaji terkini?

Gaji Polri Hingga PNS

Gaji pokok Polri, TNI, dan PNS masih mengacu pada aturan tahun 2019. Adapun aturannya dalam Peraturan Pemerintah Nomor 15 Tahun 2019. Inilah rincian gaji pokok 3 instansi tersebut;

Gaji PNS Golongan I

Ia: Rp 1.560.800-2.335.800

Ib: Rp 1.704.500-2.472.900

Ic: Rp 1.776.600-2.577.500

Id: Rp 1.851.800-2.686.500

Gaji PNS Golongan II

IIa: Rp 2.022.200-3.373.600

IIb: Rp 2.208.400-3.516.300

IIc: Rp 2.301.800-3.665.000

IId: Rp 2.399.200-3.820.000

BACA JUGA: BKD Jabar Panik! BPK Temukan Kelebihan Gaji ASN Pemprov Jabar Rp1,4 M

Gaji PNS Golongan III:

IIIa: Rp 2.579.400-4.236.400

IIIb: Rp 2.688.500-4.415.600

IIIc: Rp 2.802.300-4.602.400

IIId: Rp 2.920.800-4.797.000

Gaji PNS Golongan IV

IVa: Rp 3.044.300-5.000.000

IVb: Rp 3.173.100-5.211.500

IVc: Rp 3.307.300-5.431.900

IVd: Rp 3.447.200-5.661.700

IVe: Rp 3.593.100-5.901.200

Sementara itu,  gaji TNI diatur dalam Peraturan Pemerintah Nomor 16 tahun 2019. Adapun Besarannya berbeda-beda tergantung dari pangkat yang dimiliki

Bagi TNI Tamtama golongan l dengan pangkat paling rendah Prajurit Dua Kelasi Dua mendapat gaji Rp 1.643.500 dengan masa kerja 0 tahun.

Sedangkan untuk gaji paling tinggi untuk jajaran Tamtama yakni dengan pangkat Kopral Kepala dengan masa kerja 28 tahun sebesar Rp 2.960.700. Kemudian gaji Tamtama paling tinggi dengan pangkat Kopral Kepala dengan masa kerja 28 tahun sebesar Rp 2.960.700.

Untuk Sersan ll dengan dengan masa kerja 0 tahun menerima Rp 2.103.00. Pangkat paling tinggi, yakni tingkat Letnan l berhak mendapatkan gaji Rp 4.032.600 dengan masa kerja 32 tahun.

Lalu, Letnan ll Perwira Menengah, Mayor mendapat gaji Rp 3.000.100 untuk masa kerja 0 tahun. Sementara itu untuk Kolonel Rp 5.243.400 untuk masa kerja 32 tahun.

Untuk pangkat Brigadir Jenderal, Laksamana Pertama, yaitu Marsekal Pertama diberi gaji Rp 3.290.500 untuk masa kerja 0 tahun. Sedangkan untuk pangkat paling tinggi, Jenderal, Laksamana, Marsekal mendapat Rp 5.930.800 untuk masa kerja 32 tahun.

Tak hanya dari gaji, TNI dapat memperoleh tunjangan, diantaranya tunjangan istri/suami, tunjangan anak, tunjangan pangan, tunjangan jabatan, tunjangan pengabdian wilayah terpencil, tunjangan jabatan struktural/fungsioanl, uang lauk pauk, dan lainnya. Hal tersebut tertuang dalam Peraturan Menteri Pertahanan RI Nomor 33 tahun 2017, sementara untuk tunjangan kinerja tertuang dalam Peraturan Presiden Nomor 102 tahun 2018.

Gaji Polri

Tantama

Bhayangkara Dua (Bharada): Rp 1.643.500-2.538.100

Bhayangkara Satu (Bharatu): Rp 1.694.900-2.617.500

Bhayangkara Kepala (Bharaka): Rp 1.747.900-2.699.400

Ajun Brigadir Polisi Dua (Abripda): Rp 1.802.600-2.783.900

Ajun Brigadir Polisi Satu (Abriptu): Rp 1.858.900-2.870.900

Ajun Brigadir Polisi (Abrippol): Rp 1.917.100-2.960.700

Bintara

Brigadir Polisi Dua (Bripda): Rp 2.103.700-3.457.100

Brigadir Polisi Satu (Briptu): Rp 2.169.500-3.565.200

Brigadir Polisi (Brigpol): Rp 2.237.400-3.676.700

Brigadir Polisi Kepala (Bripka): Rp 2.307.400-3.791.700

Ajun Inspektur Polisi Dua (Aipda): Rp 2.379.500-3.910.300

Ajun Inspektur Polisi Satu (Aiptu): Rp 2.454.000-4.032.600

Perwira Pertama

Inspektur Polisi Dua (Ipda): Rp 2.735.300-4.425.200

Inspektur Polisi Satu (Iptu): Rp 2.820.800-4.635.600

Ajun Komisaris Polisi (AKP): Rp 2.909.100-4.780.600

Perwira Menengah

Komisaris Polisi (Kompol): Rp 3.000.100-4.930.100

Ajun Komisaris Besar Polisi (AKBP): Rp 3.093.900-5.084.300

Komisaris Besar Polisi (Kombes Pol): Rp 3.190.700-5.243.400

Perwira Tinggi

Brigadir Jenderal Polisi (Brigjen Pol): Rp 3.290.500-5.407.400

Inspektur Jenderal Polisi (Irjen Pol): Rp 3.393.400-5.576.500

Komisaris Jenderal Polisi (Komjen Pol): Rp 5.079.300-5.750.900

Jenderal Polisi: Rp 5.238.200 – Rp 5.930.800

Memuat laman Polri, PNS Polri juga mendapatkan beberapa tunjangan, antara lain tunjangan istri/suami, tunjangan anak, tunjangan pangan/beras, tunjangan umum, tunjangan jabatan struktural/fungsional.

Selain itu, tunjangan jabatan, tunjangan khusus Provinsi Papua, tunjangan pengabdian di wilayah terpencil, dan tunjangan lainnya seperti tunjangan risiko, kompensasi kerja dan kemahalan.

Untuk wilayah tertentu seperti wilayah pulau-pulau kecil terluar, dan/atau walya perbatasan, pembulatan mendapatkan tunjangan khusus sesuai Pasal 21.

 

(Saepul/usamah)

Baca berita lainnya di Google News dan Whatsapp Channel
Berita Terkait
lucinta luna tunangan

Lucinta Luna Tunangan dengan Pria Bule

BANDUNG,TM.ID: Selebgram Transpuan, Lucinta Luna tunangan dengan pria bule bernama Artem Boltian (Alan) di sebuah hotel mewah, di Bali, Jumat (28/7/2023). Lucinta Luna membagikan dokumentasi

Read More »
Berita Terkini
Marco Bezzecchi
Hasil Practice MotoGP Australia 2026: Bezzecchi Tercepat, Marc Marquez Tempel Ketat di Posisi Ketiga
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID — Marco Bezzecchi menunjukkan kecepatan impresif pada sesi practice MotoGP...
Prediksi Skor Lille vs Crvena Zvezda Liga Europa 2025/2026
Calvin Verdonk Ukir Dua Rekor di Liga Champions
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Calvin Verdonk kembali mencatatkan sejarah di Liga Champions 2026/2027....
WhatsApp Image 2025-05-27 at 13.34
Persib Kembali Dongkrak Ranking Indonesia di Asia
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Persib Bandung kembali memberikan kontribusi penting bagi sepak bola...
nobar persib vs persija
Bus Persib U-18 Diserang di Batang, Persija: Rivalitas Bukan Alasan untuk Kekerasan
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Rivalitas Persib Bandung dan Persija Jakarta kembali menjadi sorotan setelah...
arteta
Arteta Bertahan hingga 2030, Arsenal Siapkan Era Baru Setelah Akhiri Puasa Gelar
LONDON, TEROPONGMEDIA.ID – Arsenal menunjukkan keseriusan membangun era kejayaan baru bersama Mikel Arteta....
Berita Lainnya

1

mengobati gigitan tomcat-1
Tips Mengobati Luka Melepuh Akibat Gigitan Tomcat, Jangan Digaruk!
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID — Gigitan tomcat dapat menyebabkan kulit melepuh dan reaksi alergi pada...

2

AC Milan
AC Milan Bawa Pulang Kemenangan Setelah Taklukan Como 2-1
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID — AC Milan berhasil kalahkan Como dengan skor 2-1 dalam pertandingan...

3

Woodyland Eatery Bandung
Woodyland Eatery Kafe Baru di Bandung Mengusung Tema Magical Forest Rest!
BANDUNG,TEROPONGMEDIA.ID — Woodyland Eatery merupakan salah satu kafe baru yang ada di Bandung....

4

Cegah Zoonosis, Pemkot Bandung Gelar Vaksinasi Hingga Sterilisasi Hewan Gratis di Kelurahan Ciumbuleuit
Cegah Zoonosis, Pemkot Bandung Gelar Vaksinasi Hingga Sterilisasi Hewan Peliharaan Gratis di Kelurahan Ciumbuleuit
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Pemerintah Kota Bandung melalui Dinas Ketahanan Pangan dan Pertanian...

5

Threads pesaing X
Threads Melonjak Pesat, Jadi Penantang X Milik Elon Musk
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID — Threads, aplikasi pesaing X (Twitter) yang dikembangkan oleh Meta,...
Headline
WhatsApp Image 2026-10-22 at 17.17
Hampir Dua Dekade di Industri Perhotelan, Babak Baru Dimulai: Yunindra Hardino Pimpin Swiss-Belresort Dago Heritage Bandung sebagai General Manager
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Swiss-Belresort Dago Heritage Bandung mengumumkan pengangkatan Mr....
Dorong Tata Kelola dan Kepastian Hukum, bank bjb Perkuat Kolaborasi dengan Kejati Banten
bank bjb Perkuat Kolaborasi dengan Kejati Banten Demi Peningkatan Tata Kelola dan Kepastian Hukum
BANTEN, TEROPONGMEDIA.ID – bank bjb memperkuat sinergi dengan Kejaksaan Tinggi Banten melalui Penandatanganan...
Ferry Paulus
Isu Panas Hak Persib Dipinjamkan LIB, Persija Layangkan Somasi
JAKARTA, TEROPONGMEDIA.ID – Persija Jakarta mengambil langkah hukum dengan melayangkan somasi kepada...
IMG-20260926-WA0015
Tunjukan Kartu Anggota di Rakorda PSI Kota Bandung, Jokowi: Sudah Setahun
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Presiden Indonesia ketujuh Joko Widodo memamerkan kartu anggota Partai Solidaritas...