Perolehan Medali Indonesia di SEA Games 2025 Lampaui Target, Duduki Peringkat 2 Klasemen

Medali Indonesia SEA Games 2025
Perburuan medali di SEA Games 2025 semakin memanas. Hingga Senin malam (15/12/2025) pukul 22.00 WIB, kontingen Indonesia berhasil naik dan mengamankan posisi kedua klasemen sementara. (dok. SEA Games).
-

Tidak ada video disisipkan.

BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Kontingen Indonesia memastikan target perolehan medali di SEA Games 2025 Thailand tercapai setelah menambah 11 medali emas pada rangkaian final yang digelar Jumat (19/12). Tambahan tersebut membuat Merah Putih semakin mantap di peringkat kedua klasemen sementara sekaligus mengamankan sasaran prestasi yang telah ditetapkan sejak awal.

Hingga Jumat malam, Indonesia telah mengoleksi 91 emas, 111 perak, dan 129 perunggu. Capaian itu menjadi penegasan keberhasilan strategi pembinaan dan pemetaan cabang unggulan yang dijalankan sepanjang SEA Games 2025, meski kompetisi masih menyisakan sejumlah nomor pertandingan.

Sebaran emas Indonesia datang dari berbagai cabang olahraga, baik perorangan maupun beregu. Medali emas diraih antara lain melalui triatlon, berkuda lompat, tinju, tenis ganda putri, perahu naga, hingga olahraga beregu seperti futsal putra, voli pantai putra, hoki indoor putra, dan hoki es. Konsistensi di banyak cabang menjadi kunci tercapainya target medali.

Dengan perolehan tersebut, Indonesia tidak hanya mengamankan posisi dua besar, tetapi juga menjaga jarak aman dari Vietnam yang berada di peringkat ketiga. Situasi ini membuat fokus kontingen Merah Putih bergeser dari sekadar mengejar target menjadi menjaga stabilitas hingga penutupan SEA Games 2025.

Meski target utama telah tercapai, peluang penambahan medali emas masih terbuka pada pertandingan yang berlangsung Sabtu (20/12). Indonesia pun berpeluang menutup SEA Games 2025 dengan capaian yang melampaui ekspektasi awal dan memperkuat posisi sebagai salah satu kekuatan utama olahraga Asia Tenggara.

Baca Juga:

Daftar Perolehan Medali Indonesia di SEA Games 2025, Menjauh dari Kejaran Vietnam

Klasemen Medali SEA Games 2025 Thailand

(per Jumat, 19 Desember 2025 pukul 22.30 WIB)

PeringkatNegaraEmasPerakPerungguTotal
1Thailand232154106492
2Indonesia91111129331
3Vietnam8679110275
4Malaysia5656116229
5Singapura526086198
6Filipina5073153276
7Myanmar3214670
8Laos292738
9Brunei Darussalam1359
10Timor Leste0178

(Budis)

Baca berita lainnya di Google News dan Whatsapp Channel
Berita Terkait
Berita Terkini
WhatsApp Image 2025-05-27 at 13.34
Persib Kembali Dongkrak Ranking Indonesia di Asia
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Persib Bandung kembali memberikan kontribusi penting bagi sepak bola...
nobar persib vs persija
Bus Persib U-18 Diserang di Batang, Persija: Rivalitas Bukan Alasan untuk Kekerasan
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Rivalitas Persib Bandung dan Persija Jakarta kembali menjadi sorotan setelah...
arteta
Arteta Bertahan hingga 2030, Arsenal Siapkan Era Baru Setelah Akhiri Puasa Gelar
LONDON, TEROPONGMEDIA.ID – Arsenal menunjukkan keseriusan membangun era kejayaan baru bersama Mikel Arteta....
Jorge Martin
Marc Marquez Pangkas Jarak, Terpaut Dua Poin dari Jorge Martin
MOTEGI, TEROPONGMEDIA.ID – Persaingan perebutan gelar juara dunia MotoGP 2026 semakin panas setelah Marc...
IMG-20260930-WA0004
PLN UP3 Majalaya Intensifkan Pemeliharaan Jaringan Listrik, Jaga Keandalan Pasokan bagi Pelanggan
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – PT PLN (Persero) Unit Pelaksana Pelayanan Pelanggan (UP3) Majalaya...
Berita Lainnya

1

mengobati gigitan tomcat-1
Tips Mengobati Luka Melepuh Akibat Gigitan Tomcat, Jangan Digaruk!
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID — Gigitan tomcat dapat menyebabkan kulit melepuh dan reaksi alergi pada...

2

Prediksi Skor Bodo/Glimt vs Inter UCL 2025/2026
Prediksi Skor Sporting vs Bodo/Glimt Liga Champions 2025/2026, Misi Comeback Lions di Liga Champions
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Pertandingan leg kedua babak 16 besar UEFA Champions League akan mempertemukan...

3

penembakan Donald Trump-1
Siapa Thomas Matthew Crooks Penembak Donald Trump? Terdaftar Pemilih Partai Republik
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID — Sosok Thomas Matthew Crooks saat ini jadi sorotan usai pihak berwenang...

4

Cegah Zoonosis, Pemkot Bandung Gelar Vaksinasi Hingga Sterilisasi Hewan Gratis di Kelurahan Ciumbuleuit
Cegah Zoonosis, Pemkot Bandung Gelar Vaksinasi Hingga Sterilisasi Hewan Peliharaan Gratis di Kelurahan Ciumbuleuit
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Pemerintah Kota Bandung melalui Dinas Ketahanan Pangan dan Pertanian...

5

Woodyland Eatery Bandung
Woodyland Eatery Kafe Baru di Bandung Mengusung Tema Magical Forest Rest!
BANDUNG,TEROPONGMEDIA.ID — Woodyland Eatery merupakan salah satu kafe baru yang ada di Bandung....
Headline
Dorong Tata Kelola dan Kepastian Hukum, bank bjb Perkuat Kolaborasi dengan Kejati Banten
bank bjb Perkuat Kolaborasi dengan Kejati Banten Demi Peningkatan Tata Kelola dan Kepastian Hukum
BANTEN, TEROPONGMEDIA.ID – bank bjb memperkuat sinergi dengan Kejaksaan Tinggi Banten melalui Penandatanganan...
Ferry Paulus
Isu Panas Hak Persib Dipinjamkan LIB, Persija Layangkan Somasi
JAKARTA, TEROPONGMEDIA.ID – Persija Jakarta mengambil langkah hukum dengan melayangkan somasi kepada...
IMG-20260926-WA0015
Tunjukan Kartu Anggota di Rakorda PSI Kota Bandung, Jokowi: Sudah Setahun
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Presiden Indonesia ketujuh Joko Widodo memamerkan kartu anggota Partai Solidaritas...
Hoaks Pemadaman Internet Tiga Hari Beredar, Masyarakat Diimbau Tak Panik
Hoaks Pemadaman Internet Tiga Hari Beredar, Masyarakat Diimbau Tak Panik
BANDUNG, TEROPONGMEDIA.ID – Informasi mengenai rencana pemadaman internet nasional selama tiga...