Cara Menggabungkan Sel di Google Sheets, Desktop dan Handphone

Google Sheets
Ilustrasi
-

Tidak ada video disisipkan.

BANDUNG,TM.ID: Simak cara menggabungkan sel di Google Sheets, Desktop dan Handphone.

Google Sheets telah menjadi alternatif serius bagi Microsoft Excel, yang membawa fitur lengkap ke browser dengan beragam fungsi dan fitur canggih.

Google Sheets bukan hanya versi online dari Excel, tetapi juga solusi efektif untuk pekerjaan kolaboratif dalam lingkungan cloud.

Salah satu kemampuan pentingnya adalah menggabungkan sel, mirip dengan Excel.

Mengutip dari situs 9to5google artikel ini akan membahas secara mendalam cara melakukan penggabungan sel di Google Sheets.

Aplikasi ini memastikan pekerjaan spreadsheet menjadi lebih efisien.

Keunggulan Menggabungkan Sel di Google Sheets

Sebelum membahas cara melakukannya, mari lihat mengapa menggabungkan sel di Sheets menjadi aspek yang begitu penting.

Penggabungan sel memungkinkan untuk mengatasi keterbatasan ruang, membuat sel membentang, dan menyusun kolom serta baris dengan lebih fleksibel.

Baik bekerja di desktop, laptop, tablet, atau ponsel, spreadsheet memfasilitasi penggabungan sel di semua perangkat, mengingat basisnya yang sepenuhnya berbasis cloud.

Cara Menggabungkan Sel di Google Sheets di Desktop

1. Buka atau Buat Spreadsheet Baru

Mulailah dengan membuka atau membuat spreadsheet baru melalui spreadsheet di browser.

2. Pilih Sel yang Akan Digabungkan

Pilih atau sorot dua sel atau lebih yang ingin gabungkan di spreadsheet.

3. Gunakan Menu “Format”

Buka menu “Format” dari toolbar atas, lalu gulir ke bawah pada menu tarik-turun. Sorot opsi “Gabungkan” dan pilih metode yang diinginkan Secara Horizontal, Secara Vertikal, atau Menggabungkan Semua.

4. Gunakan Tombol Gabung di Toolbar

Metode lainnya adalah menggunakan tombol Gabung di toolbar yang terletak di antara batas sel dan alat perataan teks. Temukan ikon yang memiliki tanda kurung dengan panah yang mengarah satu sama lain.

BACA JUGA : Cara Membuat Page Nomor Romawi dan Angka pada Halaman Microsoft Word

Cara Menggabungkan Sel di Google Sheets di Android/iOS

1. Buka Aplikasi Google Spreadsheet

Pastikan membuka aplikasi Google Spreadsheet di perangkat Android atau iOS.

2. Pilih Sel yang Ingin Digabungkan

Buat atau buka spreadsheet, lalu ketuk atau sorot dua sel atau lebih yang ingin supaya tergabung.

3. Gunakan Toolbar Baru

Setelah memilih sel, sebuah toolbar baru akan muncul di bagian bawah layar. Temukan ikon “Gabung” di samping alat perataan teks atau tombol isi ember.

4. Proses Penggabungan

Ketuk ikon tersebut, dan semua sel yang telah pilih akan tergabung. Perhatikan bahwa jika sel memiliki konten, hanya teks atau angka paling kiri yang akan bertemu.

Proses penggabungan sel di Google Sheets tidak hanya simpel, tetapi juga fleksibel di berbagai perangkat.

Baik menggunakan PC Windows, laptop, Mac, iPhone, atau Android. Selamat mencoba!

 

(Hafidah/Aak)

Baca berita lainnya di Google News dan Whatsapp Channel
Berita Terkait
Berita Terkini
IMG-20260815-WA0004
Jumat Berkah PLN UP3 Majalaya, Hadirkan Semangat Berbagi di Momentum HUT ke-81 RI
WhatsApp Image 2026-08-15 at 11.52
KPU Kota Bandung Ajak Pemilih Pemula SMK Al-Hadi Jadi Pemilih Cerdas Lewat Pilketos
SAVE_20260815_081923
Memahami Aturan Pajak UMKM Terbaru: Tarif Tetap 0,5%, Berlaku Selamanya untuk Orang Pribadi
Gambar_stadion_segiri
Borneo FC Dapat Kepercayaan AFC, Samarinda Jadi Panggung Kompetisi Asia
WhatsApp Image 2026-08-14 at 12.30
Tangis Siswa Pecah di SD Kademangan, KKN UIN Bandung 203 Sorot Budaya Ejek di Kelas
Berita Lainnya

1

Tips Mengobati Luka Melepuh Akibat Gigitan Tomcat, Jangan Digaruk!

2

Cegah Zoonosis, Pemkot Bandung Gelar Vaksinasi Hingga Sterilisasi Hewan Peliharaan Gratis di Kelurahan Ciumbuleuit

3

Studio Alam Gamplong, Destinasi Perfilman Favorit di Sleman

4

6 Daftar Wisata, Dulu Favorit Sekarang Ditinggal Pengunjung

5

AC Milan Bawa Pulang Kemenangan Setelah Taklukan Como 2-1
Headline
WhatsApp Image 2026-08-15 at 17.09
Pesta Rakyat Meriahkan Pembukaan Alun-alun Bandung pada 17 Agustus
WhatsApp Image 2026-08-14 at 15.03
Semangat Kemerdekaan Jadi Energi Kota Bandung Hadapi Berbagai Tantangan
siaran-pers-bersama-bank-bjb-x-persib-3-2
Kembali Berkolaborasi, bank bjb dan PERSIB Satukan Semangat Juara
WhatsApp Image 2026-08-13 at 17.36
Bandung Dorong Transformasi dari Smart City Menuju Data-Driven City